le 11 mars 2018 TETE DE RIVIERE DE TOUL

2018 03 11 Toul la pluie et la boue  c’était bien  la débâcle pour l’installation des bateaux  mais pas pour nos rameurs à cette première compétition de l’année.

La tête de rivière de Toul a permis de tester nos jeunes et  "moins jeunes" en bateaux courts.

 Ils ont tous poussé très fort dans les barres de pied avant de pousser sur la remorque

Quelques belles performances à retenir avec entre autres :

Eugène NEVEUX qui se classe 3e en skiff chez les J17/J18.  Benjamin HAGUENAUER étant arrêté pour blessure

Fanny SILVESTRI et Lou FABING qui se classent également 3e en deux sans chez les J17/J18 .

Tous les résultats sur le site de la ligue : http://www.aviron-lorraine.com/spip.php?article280


2017 Course de rivière Metz

Le dimanche 26 Novembre 2017,

plus de 450 rameurs , des clubs de toute la grande région Grand Est de Strasbourg à Charleville Mézières et aussi des clubs frontaliers de Sarrebrück.

Le froid n'a pas empêché la grande réussite de notre course de rivière nouvelle appelation de la tête de rivière dont la formule se résume en :

  • 3 types de bateaux tous barrés (4 yolettes, 4 barré et huit)
  • trois manches, départ groupés en "mass start" avec environ 25 bateaux positionnés sur 5 lignes d'eau. Les plus rapides étant placés en tête ;
  • Un système de chronométrage à partir d'une video positionnant une ligne virtuelle.

C'est la Société Nautique de Nancy, venue avec toute son armada, qui place le plus de bateaux en tête.

On notera aussi le retour en force de la Société Nautique de Pont à Mousson et la bonne tenue des messins avec pas moins de 5 'huit' en compétition.


 

Championnats de France des jeunes 15-16 et 17-18 ans -Libourne 2017

Les Championnats de France des jeunes 15-16 ans (cadets) et 17-18 ans (juniors) se sont déroulés à Libourne (33) du 7 au 9 juillet 2017 sur le Lac des Dagueys.

J16H 1X podium Dans le Bordelais, un grand cru 2017 pour les Régates Messines

Le grand rendez-vous de l’aviron français rassemblant plus de 1800 jeunes rameurs. Un aboutissement de la saison sportive pour tous ceux qui ont pu se qualifier à ces championnats.

La grande satisfaction vient du skiff cadet qui remporte la médaille d’argent après une course fantastique.

Bravo Benjamin.

 J16F 4X tLe quatre de couple cadette termine 6ème après avoir arraché à l’énergie leur place en finale ‘A’
Jeanne LORRAIN, Marion BELLINGER, Juliette MARION, Leane FIORUCCI

 

J18H 2X tLe double junior termine 8ème, deuxième place en finale ‘B’
Thomas GUERBERT, Thomas GAGGIOLI

 

J18H 4 tLe quatre sans barreur junior termine à la 15ème place, 3ème en finale ‘C’
Tom DORY, Henri BORNETTE, Barthelemy BRUCKER, EugÈne NEVEUX

 

J16H 8 tLe huit cadet termine à la 13ème place et remporte la finale ‘C’.
Martin GERSPACH, Zerin KUDUZOVIC, Hugo MASSON, Kilian CALANDRI, Thibaut HUYSENTRUYT, Martin FIACK, Yael DELYON, Édouard CAPPAERT, barreur : Jeanne SIMOUTRE

 

 Et bravo à nos coachs

coachs


 

Championnats de France jeunes -13 14 ans- VICHY 2017

À VICHY, les Championnats de France des jeunes (13, 14 ans) se sont déroulés les 24 et 25 juin 2017.

Uniquement en quatre ou en huit ces championnats de France nouvelle formule ont connu un record de participation.

  • En quatre fille pas moins de 58 bateaux inscrits au départ des séries

Champinnats de France des jeunes 13-14 ans ; Vichy 25-06-2017
Jeanne SIMOUTRE, Anna HINDELANG, Lou REMOIVILLE, Marie PHILIBERT, barreur : Élisabeth BRETT  composent l’équipage messin.

Le samedi, elles terminent deuxième de sa série mais réalise le 7e temps au général ce qui leur  permet d’entrer en demi-finale.

En demi-finale, nos rameuses terminent troisième de leur manche ce qui leur permet d’entrer en grande finale avec cinq autres concurrentes.

À la suite d’une course très disputée et pleine de suspense, elles progressent encore  terminent 4e à moins d’une demi seconde du podium.

  • Bravo à nos filles pour ce superbe résultat

En quatre garçons 88 bateaux engagés.

Une défection d’un de nos jeunes oblige à recomposer le bateau au dernier moment. C’est Emmanuelle, une jeune rameuse qui est choisie comme remplaçante.

L’équipe composée de : Quentin BAUMANN, Nicolas FURET, Luc MAILLARD, Emmanuelle BEAUVAIS, barreur : Florian BAUMANN termine 34e des éliminatoires

En demi-finale EF , ils terminent 3e et se qualifient pour la finale E dans laquelle ils terminent 4e remontant ainsi à la 24e place au classement généralPhotos :

Nos minimes après les championnats pour un gouter de fin de saison sportive

Championnat de France sénior 2017

floriane annlorraineA BOURGES aux Championnats de France sénior,

Les filles gagnent   leur place en finale et terminent 6 ème de cette édition 2017 des championnats de France en deux de couple poids léger

BRAVO  à Anne Lorraine THIRIOT et à Floriane FORT.

En quatre de couple homme l'equipe pour leur première participation à des championnats séniors

Mathieu REGER, Jérémie CHAUVEL, Ronald NAVARRO, Timothée STIFTER terminent 6 ème en finale D


Voir Cazaubon et mûrir

2017 fanny manon cazaubonLes championnats de France bateaux courts ont un sous-titre tout trouvé.

Dans le Gers, du vendredi 14 au dimanche 16 Avril 2017 , trois lycéennes représenteront les Régates messines. Lou Fabing en skiff poids légers ; Manon Hildenbrand et Fanny Silvestri en deux sans barreuse.

« Elles vont se confronter au meilleur niveau, voir ce qu'elles ont à faire pour progresser l'an prochain, considère leur coach référent, José Oyarzabal. On est dans une démarche de progression que de résultat. » Tout au plus les prie-t-il de ne pas plier bagage tout de suite. Dans leurs catégories, en effet, l'offre est supérieure à la demande. 24 places sont à pourvoir pour 27 concurrentes ou binômes. D'où l'instauration d'un contre-la-montre éliminatoire, sur 2000 m.

Fabing produira son effort chronométré peu après 10 heures. Ses coéquipières s'élanceront dans l'après-midi. Si elles franchissent le premier tamis, elles courront les séries demain, puis la finale correspondant à leur classement (A, B, C ou D).

Le deux de pointe Fanny Silvestri/Manon Hildenbrand va pouvoir se situer dans la hiérarchie nationale juniors.

C'est donc dimanche 16 Avril 2017 au matin qu'elles ont couru la finale B terminant à la troisième position.

Une 9ème place nationale que l'on espère prometteuse pour la fin de saison et les années à avenir...

Bravo les filles, place aux bateaux longs !


Régate de Nancy à Pont-St-vincent

2017 03 19 pont st vincent

Le 19 mars 2017 s'est déroulée la régate de Nancy à laquelle 59 messins ont participée dans 36 embarcations, bateaux courts et longs confondus.

A croire que la pluie nous réussit mieux que le soleil... 

  • pour la première course de la journée, notre 8 minime fille s'impose ;
  • en skiff HJ16, Benjamin l'emporte face à 32 adversaires ;
  • les deux 4+ cadettes prennent la première et la 3eme place ;
  • face à 3 embarcations séniores, Fanny et Manon ont su prendre la 2ème place en 2- ;
  • pour les Juniors homme, les trois 2- occupent les 4 premières places avec les Thomas qui l'emportent.

Une remorque chargée, un camion qui démarre, des résultats encourageants pour certains... Une régate qui aura permis de voir la progression de chacun en vue des championnats Grand Est pour les cadets le 8 avril et les championnats de zone bateaux courts pour les Juniors-Seniors dans 2 semaines. 

Allez Metz !


Première compétition de l’année 2017

La tête de rivière régionale OPEN sur 4000 m à Pont Saint Vincent regroupant 270 rameurs de la lorraine dans des conditions véritablement sportives.

bassin pont saint vincentSur le bord du canal à grand gabarit, accès par 1 kilomètre de chemin plein d’ornières Bateaux posés dans les champs, pas de toilettes ni encore moins de  buvette mais heureusement une  météo presque clémente en cette matinée de dimanche.

La tempête n’a sévi qu’en début d’après-midi, juste après les courses.

Et c’est dans cette compétition pour les rameurs endurcis que Fred (Fredéric Buren) notre entraineur a aligné tous les équipages de jeunes et de moins jeunes, en se comptant dans les moins jeunes.skiff fred buren

Moniteur d’aviron fitness, il a profité de l’hiver pour se remettre en condition et participé lui aussi à cette tête de rivière.

Bel exemple d’aviron santé.

Mais ce sont bien sur les jeunes qui se sont  distingués, et on a remarqué l’excellente performance de Benjamin Haguenauer qui gagne le skiff Junior 16 ans dans une série de 42 participants et du quatre junior 14 fille (Lola Cadoret, Jeanne Simoutre, Anna Hildelang, Lou Remoiville) qui remporte le titre dans cette catégorie regroupant 14 bateaux.

  Tous les résultats sur le site de la ligue


Championnat de France des jeunes MACON 25/26 juin

Une médaille de bronze pour le 4 minime garçons.

Une belle participation pour le 4 minime filles

IMG 3809 t

WP 20160626 002 t

Les orages du vendredi  et le niveau de la Saone n’ont pas perturbé le moral de nos jeunes minimes

C’est avec une grande maitrise que les 4 minimes garçons des régates messines a fait vibrer le cœur des supporters en remportant la médaille de bronze de cette finale très disputée remportée par Aix les Bains.

Martin GERSPACH, Hugo MASSON, Zerin KUDOZOWIK,  Florent HUYSENTRUIT

Barreur :  Florian BAUMAN

Le 4 minime fille echoue en repechage pour l’acces à la  demi finale pour 16 centièmes de seconde et prennent la quatrième place de la finale C , en bord à bord comme tout au long de la saison avec leurs adversaires et maintenant copines de Gérardmer

Les Regates Messines se classent 23 ème club français au challenge des jeunes

Championnats sprint et Handi Sport 2016

4xhandi tLes 4 et 5 juin 2016 à GERARDMER se sont déroulé les Championnat de France et Critérium national senior sprint ainsi que le Critérium national handi-aviron.

Deux nouveaux fanions pour les Regates Messines.

En barré sport adapté.
Michael RAGGINI, Christiane OSTERSTOCK, Frédéric LESCASSE, Jonathan BENAMOR avec Etienne en barreur gagnent la finale du 4 barré sport adapté devant REIMS et LE HAVRE

4Fxsenior tEn 4 barré critérium féminin,
les jeunes séniores Cécile SCHAMING et Anne Lorraine THIRIOT associées aux deux jeunes mamans
Floriane FORT et Mylène LEMOINE barrées par Florian BAUMAN remportent le titre devant LYON et BAYONNE

Lire la suite : Championnats sprint et Handi Sport 2016